Контакты Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Шатровский центр культуры и библиотечного обслуживания»
Часы работы:

ПН: 08:00-16:00
ВТ: 08:00-16:00
СР: 08:00-20:00
ЧТ: 08:00-20:00
ПТ: 08:00-23:00
СБ: 10:00-00:00
ВС: 10:00-21:00
Обед: 12:00-13:00

Информационный час «Пусть в твоей жизни не будет чёрных полос!»

9 февраля 2024г. в Мехонской ДБ в рамках формирования правовой культуры состоялся Информационный час «Пусть в твоей жизни не будет чёрных полос!» для учащихся 4 «А» класса МКОУ «Мехонская СОШ».

Дети порассуждали, почему жизнь сравнивают с зеброй и говорят, полоса чёрная – полоса белая. Бывает так, что жизнь становится полосой чёрной из-за независящих от человека причин и обстоятельств. А бывает и так, что человек сам становится причиной чёрной полосы в своей жизни –преступая закон, переступая через морально-этические нормы общества. А начинается всё с малого – вранья, с однажды несдержанного обещания или данного честного слова.

О честном слове и шёл разговор на мероприятии. Для детей библиотекарь прочитал рассказ «Честное слово» (автор неизвестен), главным героем которого был мальчик Вася, не сдержавший данное самим же слово. Затем дети прочитали вслух рассказ «Честное слово» Леонида Пантелеева про юного «часового», который во вред себе держал честное слово. Дети обсудили рассказы. Тремя группами выполнили задание: выбрали из списка слова-характеристики для каждого из мальчиков-героев рассказов, составили правила, как держать своё слово или обещание. Поиграли в игру «Сердечко честности»: вспомнили своё последнее обещание и в соответствии с тем выполнили его или нет, покрасили половину сердечка соответственно в красных тонах или чёрных.

Чтобы не было в жизни чёрных полос, нужно быть достойным человеком с детства, анализировать каждый прожитый день: что сделано не так, что мы осудим, а что одобрим. Все события в жизни взаимосвязаны, и достоинство надо сохранять на протяжении всей жизни. Люди должны думать о последствии своих поступков, так как если человек потеряет доверие и уважение, то вернуть его будет очень тяжело.

 

Заведующая Мехонской ДБ Грехова С. В.