Контакты Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Шатровский центр культуры и библиотечного обслуживания»
Часы работы:

ПН: 08:00-16:00
ВТ: 08:00-16:00
СР: 08:00-20:00
ЧТ: 08:00-20:00
ПТ: 08:00-23:00
СБ: 10:00-00:00
ВС: 10:00-21:00
Обед: 12:00-13:00

Библиотечный урок «Горький дым Кандагара»

15 февраля 2024г. в Мехонской СОШ в рамках формирования гражданского и патриотического сознания, в рамках Единого дня «В горах Афганистана», приуроченного к 35 годовщине вывода войск из Афганистана, и в рамках реализации библиотечного проекта «Библиотечно-библиографические и информационные знания младшим школьникам» состоялся Библиотечный урок «Горький дым Кандагара» для учащихся 1 и 4 «А» классов МКОУ «Мехонская СОШ».

Дети узнали об Афганской войне: начале и окончании, почему и как проходила.

Вертолёт во время войны в Афганистане был столь же необходим советским войскам, как незаменимый ишачок для местного жителя. Работы хватало. Боеприпасы, продукты, горючее, удобрение, почта – всё это в труднодоступные горные районы Афганистана доставляли именно «вертушки». А ещё раненых, нередко под огнём, приходилось эвакуировать, и «груз 200» вывозить … Всё это пришлось делать в годы службы «за речкой» старшему лейтенанту Николаю Чванову. Воспоминания Николая Васильевича зафиксировал в статье «Война – обычная работа? Вспоминает вертолётчик-афганец» Владимир Гондусов (ж. «Война и Отечество» №2 за 2019 год). Отрывок статьи вслух прочитал Теплоухов Дима.

Отличительной чертой войны в Афганистане было грандиозное по масштабам использование мин. По статистике, самые большие потери у наших войск были от подрывов на душманских минах, хотя принимались все меры предосторожности. «Духи» своё дело знали. Но и наши сапёры были на высоте. О них Семененко Вика прочитала вслух отрывок статьи «Минная война в Афганистане» Андрея Милкина (ж. «Война и Отечество» №12 за 2016 год).

Участники мероприятия почтили память воинов-афганцев минутой молчания.

По ходу рассказа библиотекаря звучали «афганские» стихи разных авторов. Подчёркивали повествование видеоролики «афганских» песен, содержащие документальные кадры той войны: «Чёрный тюльпан» Александра Розенбаума, «Честь и слава вам!» Мадины Гургалиевой.

Детям рассказано также о том, что этот день ещё называется Днём воинов-интернационалистов, и чтят в этот день всех воинов, воевавших по приказу за рубежом нашей страны. Вспомнили две чеченские кампании, войну в Сирии и СВО на Украине.

Дети рассуждали, зачем нам надо помнить такие ужасные эпизоды истории. В итоге посчитали, наш долг – чтить и помнить героический подвиг советских воинов. Стараться не забывать, как высока цена этой победы! Чем больше мы будем знать о войне, тем бдительнее будем, тем больше будем ценить мирную жизнь.

 

Заведующая Мехонской ДБ Грехова С. В.