Контакты Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Шатровский центр культуры и библиотечного обслуживания»
Часы работы:

ПН: 08:00-16:00
ВТ: 08:00-16:00
СР: 08:00-20:00
ЧТ: 08:00-20:00
ПТ: 08:00-23:00
СБ: 10:00-00:00
ВС: 10:00-21:00
Обед: 12:00-13:00

“Время выбрало нас”

Именно их, молодых парней 50-60-х годов рождения прошлого века выбрало время для защиты южных границ нашей Родины. Семьдесят земляков-уроженцев Шатровского муниципального округа прошли Афганскую войну.

15 февраля после торжественного концерта, посвященного 35-летию вывода войск из Афганистана, состоялась встреча учеников 8-х классов Шатровской школы с Горяевым Михаилом Борисовичем – участником боевых действий в республике Афганистан.

Сотрудник Шатровской детской библиотеки Наталья Ревина начала беседу с небольшой исторической справки, показала книгу «Живая память Афгана» и номер газеты «Сельская новь» от 15 февраля, в котором напечатаны воспоминания одного из воинов-интернационалистов, жителя с.Шатрово, Е.А. Ядрышникова, а после предоставила слово гостю.

Михаил Борисович рассказал о времени, проведенном в чужой стране, о бытовых условиях. Особо отметил непривычную жару и то, что именно там многие ребята поняли истинную цену воды и хлеба.

В Афганистане Михаил был минометчиком и вместе с сослуживцами выполнял поставленные задачи, среди которых была защита южных рубежей Советского Союза и предупреждение ввоза через границу оружия и наркотиков.

Рассказал Михаил Борисович о том, как встретились они с земляком на чужой земле, признался, что в этот момент оба заплакали.

Когда срок службы подошел к концу, давали солдаты подписку о неразглашении. Гость рассказал, что о некоторых событиях тех далеких лет сослуживцы рассказывают друг другу только сейчас.

Пока солдат выполнял свой интернациональный долг, дома ждала его любимая девушка, с которой вместе они уже около сорока лет! У них родились двое детей, уже есть три внука и три внучки!

В конце встречи участники поблагодарили Михаила Борисовича за интересный рассказ, пожелали ему крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой и сделали фото на память.

 

Ю.В.Норчук,

заведующий Шатровской детской библиотекой